Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

С 1 апреля 2024 года накажут за нарушение порядка передачи информации в единую государственную систему в сфере здравоохранения по ст. 13.51 КоАП РФ.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2023 года Федерального закона от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» разъяснены некоторые особенности применения вступивших изменений в предоставлении коммунальной услуги газоснабжения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2023 № 1534 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2520» закреплен беззаявительный порядок установления ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, принимающим участие в специальной военной операции.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 28.09.2023 № 511-П «О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 25.03.2022 № 137-П», внесены изменения в постановление Правительства Ульяновской области «О реализации меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, осуществляемой взамен предоставления отдельным категориям граждан земельного участка в собственность бесплатно».

Федеральным законом от 31.07.2023 № 400 внесены изменения в статьи 11.1 и 23.3 КоАП РФ.

24 июня 2023 года подписан Федеральный закон № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции».

Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Федеральным законом № 299-ФЗ от 14.07.2022 года внесены изменения в ст. 79 Федерального закона «Об образовании», согласно которым обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием.