Постановлением Правительства РФ от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» установлено, что совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 300-ФЗ внесены изменения в статью 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ст. 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

С 31 июля 2023 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 403-ФЗ «О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации» и определяющие обязанности супругов по взаимному содержанию и право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Указом Президента РФ от 04.09.2023 № 660 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, и в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это уголовно-наказуемое деяние террористической направленности, ответственность за которое предусмотрена ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В последнее время в Российской Федерации набирают стремительные обороты хищения с использованием средств связи.

Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, а также в групповых чатах мессенджеров, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Примечанием к ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения лица от уголовной ответственности за дачу взятки если указанное лицо:

Федеральным законом № 299-ФЗ от 14.07.2022 года внесены изменения в ст. 79 Федерального закона «Об образовании», согласно которым обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием.